メニュー

20110310

出典: いずみの行程表

目次

九州新幹線開業一番列車で全国完乗再達成&佐賀県内唯一O型きっぷ実乗&長崎電軌O型ルート実乗&南阿蘇鉄道・九州新幹線・長崎電軌・甘木鉄道・山陽新幹線全駅乗下車
2011年3月10~15日

結果

3/10(木)

18:27 新 宿
       | 普通 内回り
       ↓ 1734G~1834G ※2分遅延
18:45 品 川
18:53  | 京急 普通 羽田空港国内線ターミナル行
       ↓ 1706T
19:19 羽田空港国内線ターミナル
20:15  | スカイマーク 北九州空港行
       ↓ SKY 079
22:05 北九州空港
22:37  | 西鉄バス北九州 朽網駅行
       ↓ 
22:54 朽 網
23:02  | 普通 柳ヶ浦行
       ↓ 2587M
23:23 築 城 
23:53  | 普通 柳ヶ浦行
       ↓ 2589M
 0:04 宇 島 

3/11(金)

 0:24 宇 島
       | 特急ドリームにちりん号 宮崎空港行
       ↓ 5097M
 1:17 別 府 
 5:59  | 普通 佐伯行
       ↓ 4621M
 6:12 大 分
 6:19  | 普通 犬飼行
       ↓ 5420D
 6:31 大分大学前 
 6:43  | 普通 大分行
       ↓ 4423D ※3分遅延
 6:46 敷 戸 
 6:52  | 普通 豊後竹田行
       ↓ 4422D
 6:58 中判田 
 7:24  | 普通 豊後竹田行
       ↓ 4424D 竹中◆
 8:35 豊後竹田 
 9:29  | 特急九州横断特急1号 人吉行
       ↓ 1071D
10:41 立 野 
11:18  | 南阿蘇鉄道 普通 高森行
       ↓ 11
11:46 見晴台 
       : 徒歩 2.9km
12:19 阿蘇白川 
       | 南阿蘇鉄道 普通 立野行
       ↓ 12
12:31 加 勢 
       : 徒歩 1.1km
13:02 長 陽 
       | 南阿蘇鉄道 普通 高森行
       ↓ 13
13:11 中 松 
       : 徒歩 1.6km
13:55 南阿蘇水の生まれる里白水高原 
       | 南阿蘇鉄道 普通 立野行
       ↓ 8016
14:12 立 野
14:33  | 普通 肥後大津行
       ↓ 436D
14:45 肥後大津 
14:52  | 普通 熊本行
       ↓ 1462M 三里木◆ ※3分遅着
15:07 光の森 
15:31  | 普通 熊本行
       ↓ 1464M
15:42 東海学園前 
15:48  | 普通 肥後大津行
       ↓ 1461M
15:49 竜田口 
16:02  | 普通 熊本行
       ↓ 438D
16:10 新水前寺 
16:21  | 普通 熊本行
       ↓ 1466M
16:32 熊 本
16:44  | 普通 海老津行
       ↓ 2354M ※9分遅延
16:51 崇城大学前 
17:32  | 普通 銀水行
       ↓ 344M ※23分遅発/18分遅着
18:17 銀 水 
18:21  | 普通 門司港行
       ↓ 2356M ※5分遅延
18:24 吉 野 
       : 徒歩 0.9km
18:38 倉 永 
       | 西鉄 普通 西鉄柳川行
       ↓ 9680
18:41 西鉄渡瀬 
19:11  | 西鉄 普通 西鉄柳川行
       ↓ 9690
19:18 西鉄中島 
19:48  | 西鉄 普通 甘木行
       ↓ 7604
19:57 塩 塚 
       : 徒歩 1.6km
20:29 徳 増 
       | 西鉄 普通 甘木行
       ↓ 7606
20:32 西鉄柳川
20:37  | 西鉄 特急 西鉄福岡行
       ↓ A200
21:10 西鉄二日市
21:21  | 西鉄 普通 大宰府行
       ↓ 6213 ※4分遅延
21:23 西鉄五条 
21:49  | 西鉄 普通 大宰府行
       ↓ 6214
21:53 西鉄二日市
21:57  | 西鉄 急行 西鉄福岡行
       ↓ G212 ※2分遅発/1分遅着
22:14 西鉄福岡
       :
22:26 天 神
       | 福岡市営 普通 博多行
       ↓ 
22:32 博 多

3/12(土)

 6:10 博 多
       | 新幹線つばめ327号 鹿児島中央行
       ↓ 5327A
 7:14 新八代
 7:54  | 新幹線さくら402号 新下関行
       ↓ 5402A
 8:06 熊 本 
 8:27  | 新幹線つばめ334号 博多行
       ↓ 5334A
 8:36 新玉名 
 9:16  | 新幹線つばめ336号 博多行
       ↓ 5336A
 9:23 新大牟田 
10:22  | 新幹線つばめ338号 博多行
       ↓ 5338A
10:27 筑後船小屋 
10:55  | 快速 小倉行
       ↓ 4238M
11:09 久留米 
11:36  | 新幹線つばめ340号 博多行
       ↓ 5340A
11:40 新鳥栖 
11:59  | 普通 肥前山口行
       ↓ 2849M ※2分遅延
12:10 吉野ケ里公園 
12:36  | 普通 佐賀行
       ↓ 2851M
12:48 佐 賀 
13:24  | 普通 肥前山口行
       ↓ 2853M ※肥前山口以遠運休
13:30 久保田  ※佐賀県内唯一&松浦鉄道通過連絡O型きっぷ 行使開始
13:49  | 普通 唐津行
       ↓ 5843D
14:36 山 本 ※唐津線 昼間再乗完遂
14:39  | 普通 伊万里行
       ↓ 2533D
15:17 伊万里 
15:56  | 松浦鉄道 普通 有田行
       ↓ 634D
16:20 有 田 
16:48  | 普通 肥前山口行
       ↓ 938M 永尾◆
17:24 肥前山口 
17:46  | 普通 長崎行
       ↓ 2869M ※5分遅着
18:08 肥前鹿島 
18:20  | 特急かもめ37号 長崎行
       ↓ 2037M ※4分遅発/2分遅着
19:22 浦 上 
       : 徒歩 0.3km
19:30 茂里町 
       | 長崎電軌 1系統 正覚寺下行
       ↓ 
19:49 思案橋 

3/13(日)

 9:29 思案橋
       | 長崎電気 4系統 正覚寺下行
       ↓ 
 9:31 正覚寺下
 9:34  | 長崎電気 1系統 赤迫行
       ↓ 
 9:35 観光通
       : 徒歩 0.2km
 9:41 西浜町(西側) ※長崎電軌O型ルート 乗車開始
       | 長崎電軌 5系統 蛍茶屋行
       ↓ 
 9:47 公会堂前 
 9:50  | 長崎電気 3系統 赤迫行
       ↓ 
 9:53 長崎駅前
 9:57  | 長崎電気 1系統 正覚寺下行
       ↓ 
10:08 西浜町(西側) ※長崎電軌O型ルート 乗車完遂
       : 徒歩 0.1km
10:14 西浜町(アーケード入口)
       | 長崎電軌 4系統 蛍茶屋行
       ↓ 
10:20 諏訪神社前 
       : 徒歩 0.3km
10:25 新大工町 
       | 長崎電軌 3系統 蛍茶屋行
       ↓ 
10:26 新中川町 
10:30  | 長崎電気 3系統 赤迫行
       ↓ 
10:34 公会堂前
       : 徒歩 0.5km (眼鏡橋寄道)
10:46 賑 橋
       | 長崎電軌 5系統 石橋行
       ↓ 
10:56 大浦海岸通 
       : 徒歩 0.2km
11:03 大浦天主堂下 
       | 長崎電軌 5系統 蛍茶屋行
       ↓ 
11:07 市民病院前 
       : 徒歩 0.3km
11:14 築 町 
       | 長崎電軌 1系統 赤迫行
       ↓ 
11:17 出 島 
       : 徒歩 0.2km
11:29 大波止 
       | 長崎電軌 1系統 赤迫行
       ↓ 
11:31 五島町 
       : 徒歩 0.6km
11:49 桜 町 
       | 長崎電軌 3系統 赤迫行
       ↓ 
11:52 長崎駅前
12:23  | 長崎電気 1系統 赤迫行
       ↓ 
12:25 八千代町 
12:34  | 長崎電気 1系統 赤迫行
       ↓ 
12:35 宝 町 
       : 徒歩 0.5km
12:46 銭座町 
       | 長崎電気 3系統 赤迫行
       ↓ 
12:52 浜口町 
12:53  | 長崎電気 1系統 赤迫行
       ↓ 
12:55 松山町 
       : 徒歩 0.6km
13:07 大 橋 
       | 長崎電気 1系統 浦上車庫前行
       ↓ 
13:08 浦上車庫前 
13:11  | 長崎電気 1系統 赤迫行
       ↓ 
13:12 岩屋橋 
13:15  | 長崎電気 1系統 赤迫行
       ↓ 
13:16 長崎大学前 
13:19  | 長崎電気 3系統 赤迫行
       ↓ 
13:19 若葉町 
10:00  | 長崎電気 1系統 赤迫行
       ↓ 
13:23 千歳町 
13:26  | 長崎電気 3系統 赤迫行
       ↓ 
13:27 昭和町通 
       : 徒歩 0.2km
13:34 住 吉 
       | 長崎電気 1系統 正覚寺下行
       ↓ 
13:46 大学病院前 
       : 徒歩 0.5km
14:04 浦 上
       | 快速シーサイドライナー号 佐世保行
       ↓ 3236D 諫早○ 川棚○
15:24 ハウステンボス 
       : 徒歩 0.8km
16:04 南風崎 
       | 普通 佐世保行
       ↓ 238D
16:12 早 岐 
16:35  | 普通 肥前山口行
       ↓ 938M
17:09 武雄温泉 
17:28  | 普通 鳥栖行
       ↓ 2856M
17:41 肥前山口 
17:56  | 普通 鳥栖行
       ↓ 2870M
18:04 久保田 ※佐賀県内唯一&松浦鉄道通過連絡O型きっぷ 完遂
18:27  | 普通 唐津行
       ↓ 5855D 多久◆
19:30 唐 津 
19:34  | 普通 筑前前原行
       ↓ 352C
20:05 筑前深江 
20:17  | 普通 唐津行
       ↓ 659C
20:21 大 入 
20:37  | 普通 福岡空港行
       ↓ 666C
20:52 美咲が丘 
       : 徒歩 1.3km
21:32 加布里 
       | 普通 福岡空港行
       ↓ 668C
21:36 筑前前原 
22:15  | 普通 福岡空港行
       ↓ 520C
22:23 九大学研都市 
22:53  | 普通 福岡空港行
       ↓ 522C
23:02 姪 浜 
23:17  | 福岡市営 普通 福岡空港行
       ↓ 512
23:33 中洲川端

3/14(月)

 5:42 中洲川端
       | 福岡市営 普通 貝塚行
       ↓ 2
 5:52 貝 塚
 5:55  | 西鉄 西鉄新宮行
       ↓ 500
 6:18 西鉄新宮 
 6:30  | 西鉄 貝塚行
       ↓ 603
 6:34 三 苫 
 6:47  | 西鉄 貝塚行
       ↓ 605
 6:53 唐の原 
 7:04  | 西鉄 貝塚行
       ↓ 607
 7:06 香椎花園前 
 7:18  | 西鉄 貝塚行
       ↓ 701
 7:21 西鉄香椎 
 7:31  | 西鉄 貝塚行
       ↓ 703
 7:33 香椎宮前 
 7:43  | 西鉄 貝塚行
       ↓ 705
 7:48 名 島 
 7:53  | 西鉄 西鉄新宮行
       ↓ 710
 7:56 西鉄千早 
       :
 8:04 千 早 
       | 普通 久留米行
       ↓ 2133M
 8:26 笹 原 
       : 徒歩 0.8km
 8:41 井 尻 
       | 西鉄 普通 二日市行
       ↓ 5081 ※3分遅延
 8:43 雑餉隈 
 8:51  | 西鉄 普通 大善寺行
       ↓ 2083 ※1分遅発
 9:10 西鉄二日市
 9:13  | 西鉄 特急 大牟田行
       ↓ A091
 9:47 西鉄柳川 
 9:52  | 西鉄 普通 甘木行
       ↓ 7592
10:02 大 溝 
10:17  | 西鉄 普通 大牟田行
       ↓ 7591
10:23 蒲 池 
10:26  | 西鉄 普通 甘木行
       ↓ 7594
10:36 三 潴 
10:42  | 西鉄 普通 大牟田行
       ↓ 7593
10:44 犬 塚 
11:04  | 西鉄 普通 甘木行
       ↓ 7596
11:20 安 武 
       : 徒歩 1.6km
11:43 津 福 
       | 西鉄 普通 西鉄福岡行
       ↓ 2112
11:57 櫛 原 
12:09  | 西鉄 普通 甘木行
       ↓ 7500
12:22 古賀茶屋 
12:27  | 西鉄 普通 大牟田行
       ↓ 7511
12:31 学校前 
       : 徒歩 1.0km
12:46 五郎丸 
       | 西鉄 普通 甘木行
       ↓ 7502
12:55 北 野 
13:25  | 西鉄 普通 甘木行
       ↓ 7510
13:31 金 島 
13:46  | 西鉄 普通 大牟田行
       ↓ 7533
13:48 大 城 
13:59  | 西鉄 普通 甘木行
       ↓ 7512
14:05 大 堰 
       : 徒歩 1.8km
14:40 本 郷 
       | 西鉄 普通 甘木行
       ↓ 7520
14:45 馬 田 
15:05  | 西鉄 普通 大牟田行
       ↓ 7651
15:07 上 浦 
15:12  | 西鉄 普通 甘木行
       ↓ 7522
15:18 甘 木
       : 徒歩 0.2km
15:56 甘 木
       | 甘木鉄道 基山行
       ↓ 152
16:02 大刀洗 
16:19  | 甘木鉄道 普通 甘木行
       ↓ 153
16:21 高 田 
16:34  | 甘木鉄道 普通 基山行
       ↓ 160
16:41 西太刀洗 
16:49  | 甘木鉄道 普通 甘木行
       ↓ 161
16:51 山 隈 
16:55  | 甘木鉄道 普通 基山行
       ↓ 162
16:59 今 隈 
17:15  | 甘木鉄道 普通 基山行
       ↓ 170
17:18 松 崎 
17:34  | 甘木鉄道 普通 基山行
       ↓ 172
17:37 大板井 
17:54  | 甘木鉄道 普通 基山行
       ↓ 174
18:01 立 野 
18:17  | 甘木鉄道 普通 基山行
       ↓ 176
18:20 基 山 
18:40  | 普通 早岐行
       ↓ 221M
18:47 田 代 
19:05  | 普通 荒尾行
       ↓ 2353M ※3分遅延
19:07 鳥 栖
19:18  | 快速 門司港行
       ↓ 4274M
19:45 博 多 
20:00  | 新幹線のぞみ98号 名古屋行
       ↓ 98A
20:16 小 倉
20:50  | 普通 行橋行
       ↓ 5537M
21:10 朽 網
21:30  | 西鉄バス北九州 普通 北九州空港行
       ↓ 
21:49 北九州空港
22:40  | スカイマーク 羽田空港行
       ↓ 078
 0:05 羽田空港

3/15(火)

 5:13 羽田空港第1ビル
       | 東京モノレール 区間快速 浜松町行
       ↓ F0504
 5:33 浜松町
 5:43  | 普通 内回り
       ↓ 500G
 5:53 秋葉原
 6:00  | 普通 千葉行
       ↓ 554B
 6:06 錦糸町