メニュー

20120316

出典: いずみの行程表

目次

智頭急行・一畑電車・水島臨海鉄道全駅乗下車&智頭急行通過連絡O型きっぷの旅
2012年3月16~21日

結果

3/16(金)

21:24 新 宿
       | 快速 東京行
       ↓ 2024T
21:38 東 京
22:00  | 特急サンライズ瀬戸号 高松行
       ↓ 5031M
 6:27 岡 山

3/16(金)

20:43 新 宿
       | 快速 東京行
       ↓ 1936T
20:56 東 京
21:20  | 新幹線のぞみ269号 新大阪行
       ↓ 269A ※2分遅着
23:47 新大阪
23:57  | 新快速 姫路行
       ↓ 3545M ※2分遅発/3分遅着
 1:09 姫 路 

3/17(土)

 5:28 姫 路
       | 普通 岡山行
       ↓ 1301M
 6:51 岡 山 ※智頭急行通過連絡O型きっぷ 行使開始
 7:07  | 普通 姫路行
       ↓ 1726M
 7:59 上 郡 
 8:40  | 智頭急行 普通 鳥取行
       ↓ 632D
 8:48 河野原円心 
       : 徒歩 3.3km
 9:32 苔 縄 
       | 智頭急行 普通 大原行
       ↓ 735D
 9:40 久 崎 
10:46  | 智頭急行 普通 智頭行
       ↓ 737D 平福◆ ※4分遅発/3分遅着
11:17 石 井 
12:32  | 智頭急行 普通 大原行
       ↓ 739D ※3分遅発/2分遅着
12:35 宮本武蔵 
13:55  | 智頭急行 普通 智頭行
       ↓ 741D
14:04 西粟倉 
15:23  | 智頭急行 普通 智頭行
       ↓ 743D
15:42 恋山形 
       : 徒歩 3.3km
16:35 山 郷 
       | 智頭急行 普通 智頭行
       ↓ 745D
16:44 智 頭 
17:53  | 快速 津山行
       ↓ 683D
19:04 津 山 
19:51  | 快速ことぶき号 岡山行
       ↓ 3945D
21:01 岡 山 ※智頭急行通過連絡O型きっぷ 完遂
21:28  | 普通 津山行
       ↓ 968D
22:58 津 山

3/18(日)

 4:54 津 山
       | 快速 上月行
       ↓ 2820D
 4:57 東津山 ※智頭急行通過連絡O型きっぷ 行使開始
 5:03  | 快速 智頭行
       ↓ 672D
 6:05 土 師 
       : 徒歩 3.3km
 6:54 那 岐 
       | 普通 鳥取行
       ↓ 654D ※1分早着
 7:05 智 頭
 7:08  | 智頭急行 特急スーパーはくと2号 京都行
       ↓ 72D
 7:35 佐 用 
 7:53  | 普通 播磨新宮行
       ↓ 3834D
 7:58 播磨徳久 
 8:11  | 普通 佐用行
       ↓ 3823D
 8:16 佐 用
 8:25  | 普通 津山行
       ↓ 2825D
 9:19 東津山 ※智頭急行通過連絡O型きっぷ 完遂
       : 徒歩 4.3km
11:45 高 野 
       | 普通 智頭行
       ↓ 678D
12:43 智 頭 
12:56  | 普通 鳥取行
       ↓ 636D 用瀬◆
13:22 河 原 
       : 徒歩 2.6km
14:42 因幡船岡 
       | 若桜 普通 若桜行
       ↓ 1337D
15:02 丹 比 
15:23  | 若桜 普通 鳥取行
       ↓ 1340D
15:26 徳 丸 
       : 徒歩 2.2km
16:27 八 東 
       | 若桜 普通 鳥取行
       ↓ 1342D
16:38 八頭高校前 
16:55  | 若桜 普通 若桜行
       ↓ 1339D
16:58 安 部 
       : 徒歩 2.6km
17:50  隼  
       | 若桜~JR 普通 鳥取行
       ↓ 1344D
18:21 津ノ井 
18:31  | 日本交通バス若桜線 若桜車庫行
       ↓ 
18:40 堀 越
       : 
18:54 東郡家 
       | 普通 鳥取行
       ↓ 640D
19:07 鳥 取
19:10  | 快速とっとりライナー号 米子行
       ↓ 3429K
20:12 浦 安 
20:26  | 普通 米子行
       ↓ 143K
20:44 中山口 
       : 徒歩 2.8km
21:28 下 市 
       | 普通 米子行
       ↓ 261K
21:59 伯耆大山
22:12  | 特急やくも27号 出雲市行
       ↓ 1027M ※2分遅発
23:02 出雲市

3/19(月)

 6:36 出雲科学館パークタウン前 
       | 一畑 普通 松江しんじ湖温泉行
       ↓ 301
 6:41 武 志 
 6:45  | 一畑 普通 電鉄出雲市行
       ↓ 202
 6:49 大津町 
 6:58  | 一畑 普通 松江しんじ湖温泉行
       ↓ 303
 7:03 川 跡
 7:05  | 一畑 急行 出雲大社前行
       ↓ 2
 7:12 浜山公園北口 
 7:20  | 一畑 普通 川跡行
       ↓ 3
 7:22 遥 堪 
 8:03  | 一畑 普通 川跡行
       ↓ 5
 8:09 川 跡 
       : 徒歩 1.6km
 9:02 大 寺 
       | 一畑 普通 松江しんじ湖温泉行
       ↓ 311
 9:10 雲州平田 
 9:32  | 一畑 普通 電鉄出雲市行
       ↓ 308
 9:35 旅 伏 
 9:50  | 一畑 普通 松江しんじ湖温泉行
       ↓ 313
10:00  園  
10:06  | 一畑 普通 電鉄出雲市行
       ↓ 310
10:08 湖遊館新駅 
       : 徒歩 0.9km
10:41 布 崎 
       | 一畑 普通 松江しんじ湖温泉行
       ↓ 315 ※2分遅発/1分遅着
10:49 伊野灘 
10:54  | 一畑 普通 電鉄出雲市行
       ↓ 312
10:58 一畑口 
11:39  | 一畑 普通 松江しんじ湖温泉行
       ↓ 317
11:50 松江フォーゲルパーク 
11:55  | 一畑 普通 電鉄出雲市行
       ↓ 314
11:57 高ノ宮 
       : 徒歩 1.4km
12:53 津ノ森 
       | 一畑 普通 松江しんじ湖温泉行
       ↓ 319
13:05 朝日ヶ丘 
       : 徒歩 1.5km
13:38 長 江 
       | 一畑 普通 電鉄出雲市行
       ↓ 318
13:40 秋鹿町 
13:56  | 一畑 普通 松江しんじ湖温泉行
       ↓ 321 ※2分遅延
14:10 松江しんじ湖温泉
14:18  | 一畑バス 八雲行
       ↓ 
14:33 松 江
14:59  | 特急やくも22号 岡山行
       ↓ 1022M
15:24 米 子
15:52  | 普通 鳥取行
       ↓ 256D
16:06 淀 江 
16:26  | 快速とっとりライナー号 鳥取行
       ↓ 3428D
16:54 由 良 
17:03  | 普通 鳥取行
       ↓ 256D
18:00 宝 木 
18:22  | 普通 米子行
       ↓ 257D
18:46  泊  
19:22  | 普通 米子行
       ↓ 257D
19:29 松 崎

3/20(火・祝)

 8:26 松 崎
       | 普通 倉吉行
       ↓ 229K
 8:32 倉 吉
 8:58  | 特急スーパーまつかぜ3号 米子行
       ↓ 2003D
 9:31 米 子
 9:35  | 普通 西出雲行
       ↓ 131K
 9:59 東松江 
10:13  | 普通 米子行
       ↓ 130K
10:16 揖 屋 
10:45  | 快速アクアライナー号 米子行
       ↓ 3450D
10:50 荒 島 
11:45  | 普通 米子行
       ↓ 132K
11:50 安 来 
12:18  | 特急やくも16号 岡山行
       ↓ 1016M
12:50 根 雨
       : 徒歩 4.9km
14:15 武 庫 
       | 普通 新見行
       ↓ 826M 生山○ 新郷◆ ※2分遅着
15:51 新 見
15:53  | 普通 備前片上行
       ↓ 856M ※2分遅発
17:02 倉 敷 
       : 
17:12 倉敷市
       | 水島臨海 三菱自工前行
       ↓ 52
17:24 浦 田 
       : 徒歩 2.2km
17:59 弥 生 
       | 水島臨海 水島行
       ↓ 55
18:03 常 盤 
       : 徒歩 0.4km
18:14  栄  
       | 水島臨海 倉敷市行
       ↓ 64
18:25 福 井 
       : 徒歩 0.9km
18:48 西富井 
       | 水島臨海 倉敷市行
       ↓ 66
18:51 球場前 
       : 徒歩 2.2km
20:03 倉 敷
       | 普通 姫路行
       ↓ 470M ※82分遅延
22:16 姫 路 
22:37  | 新幹線こだま764号 新大阪行
       ↓ 764A
23:19 新大阪
23:23  | 普通 新三田行
       ↓ 1237B
23:27 大 阪
23:50  | JRバスドリーム322号 新木場行
       ↓  ※13分早着
 7:44 東 京

3/21(水)

 7:48 東 京
       | 普通 南浦和行
       ↓ 642B
 7:51 秋葉原
 8:00  | 普通 千葉行
       ↓ 732B
 8:08 錦糸町